Cinco listas competirán por la conducción de ATE Córdoba

Publicada en Publicada en noticia destacada 2, Provinciales, regionales

2 Agosto, 2019

ELECCIONES

Cinco listas competirán por la conducción de ATE Córdoba

En el marco de las elecciones nacionales de renovación de autoridades de la Asociación Trabajadores del Estado (ATE-CTA) programadas para el próximo 7 de agosto, cinco listas disputarán la conducción del Consejo Directivo Provincial del gremio en Córdoba.

Están habilitados para votar en el padrón de afiliados de la provincia un total de 5748 trabajadores y trabajadoras que podrán hacerlo en 80 instaladas en distintas ciudades y localidades cordobesas.

Las listas que competirán en el acto electoral del 7 de agosto, Día de San Cayetano, Patrono del Trabajo, son las siguientes:

Lista Verde y Violeta: Federico Giuliani (Secretario General)-Hugo Durán (Secretario Adjunto).

Lista Verde y Celeste: Walter Secondino (Secretario General)-Eugenia Palacio (Secretaria Adjunta).

Lista Verde y Naranja: Diego Guerra (Secretario General)-Claudia de Berasategui).

Lista Verde y Blanca: Leonardo Caro Barrios (Secretario General)-Virginia Lázaro (Secretaria Adjunta).

Lista Multicolor: Marcela Martín (Secretaria General)-Ignacio Moretti (Secretario Adjunto).

Las tres primeras nóminas (Verde y Violeta; Verde y Celeste y Verde y Naranja) respaldan a nivel nacional a la Lista Verde ANUSATE que postula la reelección de Hugo “Cachorro” Godoy como Secretario General, acompañado por el dirigente rionegrino Rodolfo “Rody” Aguiar, como candidato a Secretario Adjunto.

Seccionales

Seccional Río Cuarto (Lista Verde y Violeta): Rafaela Alcoba (Secretaria General)-Pablo Pavetto (Secretario Adjunto).

Seccional Villa María (Lista Verde y Celeste): Fernando Mercado (Secretario General)-Luis Córdoba (Secretario Adjunto).

Seccional Río Tercero (Lista Verde y Violeta): Damián Albornoz (Secretario General)-Verónica Pramparo (Secretaria Adjunta).

Seccional Adelia María (Lista Verde y Violeta): Diego Villegas (Secretario General)-Roberto Sánchez (Secretario Adjunto).

Seccional Cruz del Eje (Lista Verde y Celeste): Mario Allende (Secretario General)-Gilda Campos (Secretaria Adjunta).

Jubilados

Centro de Jubilados Provincial (Lista Verde y Violeta): Tomás Figueroa (Presidente)-Mercedes Astudillo (Vicepresidenta).

Centro de Jubilados Provincial (Lista Verde y Celeste)Carmen Neder (Presidente)-Carlos Savoia (Vicepesidente).

Centro de Jubilados Seccional Río Cuarto (Lista Verde y Violeta): Liliana Arias (Presidente)-Amadeo Bracamonte (Vicepresidente).

Centro de Jubilados Seccional Villa María (Lista Verde y Celeste): Alfredo Ponce (Presidente)-Ana Martín (Vicepresidente).

Centro de Jubilados Seccional Río Tercero: (Lista Verde y Violeta): Héctor Quiroga (Presidente). (Lista Verde y Celeste): María Aguirre (Presidente).

Centro de Jubilados Seccional Cruz del Eje: (Lista Verde y Celeste): Héctor Paroli (Presidente)-Elba González (Vicepresidente).

Centro de Jubilados Delegación San Francisco (Lista Verde y Celeste): Norma Navarro (Presidente)-Ana Arce (Vicepresidente).

Fuente www.ctaacordoba.org